Как долго этот процесс может оттягиваться судом первой инстанции?
Здравствуйте! Подскажите ответчик направил аппеляционную жалобу и суд получил ее по почте 15.10.2024, поскольку произошел колабс в электронной системе судопроизводства до сегодняшнего дня дело не передали судье для установления сроков обжалования аппеляции из отдела судопроизводства. Возражения истцом подаваться не будут, но я понимаю что должны быть соблюдены сроки предоставления возражений. Как долго этот процесс может оттягиваться судом первой инстанции?
Здравствуйте! В данной ситуации задержка с передачей дела на апелляционное рассмотрение связана с техническими проблемами в системе судопроизводства. Однако, согласно процессуальному законодательству, суд первой инстанции обязан передать дело в апелляционную инстанцию в разумные сроки после получения апелляционной жалобы.
Сроки, предусмотренные законом
Проверка соблюдения сроков подачи апелляционной жалобы:
Согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ (ГПК РФ), суд первой инстанции должен проверить, была ли жалоба подана в срок, и в течение 3 дней после этого направить материалы дела в апелляционную инстанцию.
Сроки для подачи возражений:
Истцу (и другим лицам, участвующим в деле) предоставляется возможность подать возражения на апелляционную жалобу. Обычно срок подачи возражений составляет 15 дней с момента направления копии апелляционной жалобы. Эти сроки начинаются с того момента, когда жалоба официально зарегистрирована и доведена до сведения сторон.
Возможные действия и основания для затягивания
Из-за коллапса в электронной системе и невозможности передать дело судье, сроки действительно могут сдвигаться. В таких случаях задержка может быть признана объективной и временной. Однако, по мере восстановления работы системы, суд должен возобновить обработку дела. Затягивание обычно не должно превышать разумных пределов (несколько недель), чтобы не нарушать права сторон на своевременное судебное разбирательство.
Ваши возможные действия
Контроль состояния дела: Рекомендуется периодически связываться с канцелярией суда, чтобы узнавать о статусе передачи дела.
Жалоба на бездействие суда (при значительной задержке): Если задержка становится чрезмерной (более месяца), можно подать жалобу на бездействие суда в порядке ст. 125 ГПК РФ, указав, что отсутствие действий нарушает процессуальные сроки и права сторон на своевременное рассмотрение дела.
В большинстве случаев технические сложности решаются в течение нескольких недель, и дело будет передано в апелляцию. Буду рад положительной оценке
Всё зависит от загруженности суда у меня опкляцтя подана в июле ещё не отравлена в Мосгорсуд судья говорит что отправят в конце года или в начале следующего, срок в остановила судья но на сайте тоже ничего нет узнаю информацию у помощника или в канцелярии