И кто оплачивает тест днк для подтверждения родства?

Бывшая девушка хочет подать на алименты с долгом. Ребенку 8 лет. Никогда до этого не общались и не были знакомы, финансово тоже никак не помогал. Официально не трудоустроен, работаю не официально. В графе отец у ребенка стоит прочерк. Также мать и ребенок проживают в другом городе. Как будет проходить процедура установления отцовства через суд? Мне вынуждено нужно будет ехать в их город, или есть возможность чтобы суд прошел без моего присутствия? Какая будет сумма алиментов и как нужно будет выплачивать долг единоразово или ежемесячно? И кто оплачивает тест днк для подтверждения родства?

, Олег, г. Москва
Анна Палагина
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Олег.

Ваша бывшая девушка будет выступать истцом по делу о взыскании алиментов и установлении отцовства. По ее ход-ву скорее всего будет назначена экспертиза, которую первоначально оплатит она. Затем будет определена мед. организации, которая будет проводить экспертизу, иногда возможна сдача биоматериала в другом городе (в зависимости от организации, которая будет проводить экспертизу). Алименты девушка может взыскать за три предшествующих года подачи иска в суд,  далее ежемесячно, учитывая, что Вы официально не работаете алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме. Минимальная сумму алиментов на 1-го ребенка 1/4 от прожиточного минимума. В случае, если Вы отец ребенка и девушка суд выиграет, расходы на экспертизу будут взысканы также с Вас.