Согласно кредитному договору женщина и дочь выступили залогодателями, то есть заложили принадлежащие им доли (то есть всю квартиру целиком) под выдачу кредита

Добрый вечер!

Женщине был выдан кредит в потребительском кооперативе.

Женщине и её совершеннолетней дочери принадлежит в равных долях (по 1/2 доли) квартира.

Квартира является единственным жильём женщины и дочери.

Согласно кредитному договору женщина и дочь выступили залогодателями, то есть заложили принадлежащие им доли (то есть всю квартиру целиком) под выдачу кредита.

Полгода женщина исправно платила кредит.

А через полгода она потеряла работу и платить кредит перестала.

После чего она обратилась в компанию по списанию долгов, где ей посоветовали подать заявление о признании банкротом.

В ходе банкротного (конкурсного) производстве арбитражный управляющий выставил на торги квартиру женщины целиком.

При этом заручился письменным (не заверенным у нотариуса) заявлением дочери-залогодателя, что она отказывается от права преимущественной покупки квартиры (не доли, а именно всей квартиры, как указано в этом заявлении).

Мог ли арбитражный управляющий при указанных обстоятельствах выставить всю целиком квартиру (то есть не долю) женщины-банкрота на продажу?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Дмитрий Пименов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим!

При выставлении на торги общей собственности нужно учитывать права совладельцев и особенности законодательства о залоге и банкротстве.

Арбитражный управляющий может выставить на продажу заложенное имущество в рамках конкурсного производства, если залог обеспечивает кредитный долг. Однако он обязан соблюсти порядок реализации долей, особенно если квартира является единственным жильем, учитывая защиту интересов дочери как совладельца.
 Учитывая, что квартира — единственное жилье, необходимо проанализировать возможность ограничения продажи всей квартиры, опираясь на Постановление Конституционного Суда РФ от 03.02.2022 №5-П, где подчеркивается, что гражданин сохраняет право на жилье в процессе реализации, если оно пригодно для проживания.

Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.