У нас под опекой находиться несовершеннолетний ребенок, мать ограничена в родительских правах и находится в

Здравствуйте! У нас под опекой находиться несовершеннолетний ребенок, мать ограничена в родительских правах и находится в местах лишения свободы, у ребенка с матерью есть жилье по 1/2 доле, долг в за коммунальные услуги в доме больше 10 тысяч, опека требует оплатить этот долог, долг ведь не наш, почему мы его должны оплачивать

, Анна, г. Москва
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анна!

В соответствии с ч. 11 ст. 155 ЖК РФ опекун или законный представитель несёт ответственность за содержание квартиры, которая находится в собственности несовершеннолетнего, оставшегося без попечения родителей. Взяв ребёнка под опеку, Вы приняли на себя обязанности по сохраниению имущества ребенка, в том числе, оплаты ЖКУ.

Дляболее подробной консультации и оказания помощи при составлении документов нажмите «Общаться в чате». Напоминаю, что, по правилам сайта, консультации в чате проводятся на платной основе.

С уважением, Елена Дорохова.