Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
600 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Вопрос по опеке ребенка инвалида

Могу ли я взять опеку над ребенком инвалидом (мама в Абхазии подорвалась на мине, родственник написал отказную от ребенка) если у него нет российского гражданства и на него нет никаких документов, ребенок находится в больнице в Москве? И какие предусмотрены льготы опекунам детей инвалидов?

05 Февраля 2013, 23:52, вопрос №43114 Анастасия, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемый пользователь!

    Почему Вы считаете, что у этого ребёнка нет российского гражданства? Если его мама была одновременно гражданкой РФ (а в Абхазии более 80% населения, начиная с главы республики, являются гражданами РФ), то и ребёнок является российским гражданином по рождению, даже если у него нет пока документов. Да и если предположить, что он не гражданин РФ, правила международной опеки действуют на обе стороны, то есть не только наших сирот могут усыновлять иностранцы, но и мы можем усыновлять (либо брать под опеку) сирот-иностранцев. Едва ли законы Абхазии это запрещают, тем более россиянам. Единственный момент, возможно, связан с тем, нет ли у него в Абхазии и других родственников, которые могли бы захотеть установить над ним опеку. Но поскольку никого из них нет в Москве, у постели несчастного, то это вряд ли. Одним словом, если Вы удовлетворяете всем прочим требованиям, которые российское законодательство предъявляет к опекунам, то Вам нужно обратиться в орган опеки и попечительства по своему месту жительства, а затем - в Мосгорсуд. Желаю удачи!

    06 Февраля 2013, 00:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats