Как будет разделено имущество в случае развода?
Добрый день. Как будет разделено имущество в случае развода? Двое детей в возрасте 7 и 14 лет . Женаты 15 лет . Я живу в доме, оформленном на свекровь. 1/4 часть дома мужа. Муж унаследовал, находясь в браке со мной. К дому есть пристройка. Построена в браке. Построена баня. Дом отделан сайдингом. Построена баня. Перестроен гараж. Имеется квартира 29 кв. м. Приобретена за счёт материнского капитала, в ипотеке. Оформлена на меня. Доли детей не выделены. Ипотеки осталось выплатить 200 т. р. Полная стоимость 1890000 р.
Есть машина в автокредита. Оформлена на меня. Полная стоимость 2600000 р
Имущество, полученное в наследство, не является совместно нажитым и разделу не подлежит. На долю в праве собственности в доме вы претендовать не можете, как и на пристройку — это неотделимая часть дома. Что касается остального — совместно нажитое имущество делится поровну. Вне зависимости от количества детей. С баней возникнут сложности — строение оформлено? Если да, вы вправе требовать 1/2 его стоимости. То же касается квартиры и автомобиля: одному из вас отойдет имущество, второму полагается половина его стоимости либо равная доля в праве собственности (если говорить о квартире), поскольку не имеет значения, на кого именно оформлено имущество. На него распространяется режим совместной собственности. Однако вы можете заключить соглашение о разделе имущества на условиях, устраивающих вас обоих и при этом вы вправе отойти от принципа равенства долей. Соглашение подлежит нотариальному удостоверению и имеет силу решения суда.