Является ли оформление нотариального соглашения о выплате алиментов документом, определяющим место жительства ребенка?

, Алексей Власов, г. Тула
Татьяна Омельяненко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Нет такое соглашение не определяет местожительство ребенка. Определить место жительства ребенка можно по договоренности или через суд.

Алексей Власов
Клиент, г. Тула
А как можно платить алименты на содержание ребенка бывшему супругу или супруге проживая с ребенком?

С тем с кем проживает ребенок тому и уплачиваются алименты. Если, например, сначала проживал с одним родителем и это родитель получал алименты от второго родителя, а потом переехал к платящему, то необходимо обратиться в суд за изменением порядка уплаты и теперь уже родитель который не проживает с ребенком должен платить алименты тому родителю с кем проживает ребенок.