Здравствуйте хотим с девушкой подать заявление в ЗАГС девушке 16 мне 18 будет ли что то мне и кто будет законы претовителям, я или её отец?
Здравствуйте хотим с девушкой подать заявление в ЗАГС девушке 16 мне 18 будет ли что то мне и кто будет законы претовителям,я или её отец?
, Денис, г. Москва
Ольга Коротаева
Здравствуйте, Денис!
Для заключения брака до достижения 18 лет потребуется разрешение органов местного самоуправления, оно может быть выдано в виде исключения с учетом особых обстоятельств и при наличии уважительных причин (ст. 13 Семейного кодекса РФ).
Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет действуют с согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя (ст. 26 Гражданского кодекса РФ).
За связь с 16-летней девушкой ответственность не предусмотрена.