Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
520 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Заявление на алименты

Я в браке,есть ребенок 1,5 месяцев. Муж уже платит алименты одному ребенку от гражданского брака. Хочу подать на алименты,тем самым не ущемив права своего ребенка и сохранив некую сумму в семейном бюджете. Какую причину лучше указывать в заявлении в данной ситуации?

19 Апреля 2014, 19:40, вопрос №430835 Елена, г. Череповец

Уточнение клиента

С какой даты начисляют алименты,с даты подачи заявления или с даты рождения ребенка ?

19 Апреля 2014, 20:03
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, подавайте заявление о вынесении судебного приказа, после чего уже Ваш муж пусть подает исковое заявление об уменьшении размера взыскиваемых алиментов в связи с изменившемся семейным положением

    19 Апреля 2014, 19:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Пожалуйста , можно образец заявления мне и мужу ?!

    19 Апреля 2014, 19:48
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Да держите, откоректируюте под свои персональные данные и обстоятельства

    • приказ.doc
    • уменьшить.doc
    19 Апреля 2014, 19:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    С какой даты начисляют алименты, с даты подачи заявления или с даты рождения ребенка ?

    Думаю этой статьи будет достаточно для ответа

    Статья 107. Сроки обращения за алиментами
    [Семейный кодекс РФ]
    [Глава 17]
    [Статья 107]

    1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в
    суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с
    момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались
    ранее по соглашению об уплате алиментов.


    2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.


    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах
    трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что
    до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание,
    но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного
    уплачивать алименты, от их уплаты.




    19 Апреля 2014, 20:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats