Установление отцовства

Мы с сожителем не расписанны. Его отправили в длительную командировку, а у нас вот вот родится ребенок. Как вписать отца в графу в свидетельстве о рождении малыша, если он не может присутствовать при регистрации. Подойдет ли нотариальное соглашение отца?

, Аня, г. Ижевск
Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Аня, после приезда из длительной командировки, он может заявить о себе в органах Загса, придя туда вместе с вами, как об отце ребенка, а пока запишите ребенка на свое имя, как одинокая мать. О чем будет нотариальное соглашение, я не понимаю, может нотариус знает и подскажет.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Добрый день, если отец или мать ребенка не имеют возможности лично подать заявление
в ЗАГС, их волеизъявление оформляется отдельными заявлениями об
установлении отцовства при этом  подпись лица, не явившегося в загс, должна быть
нотариально удостоверена. Как следствие Вашему сожителю необходимо обратиться к ближайшему нотариусу и в дальнейшем послать заявление Вам по почте и Вы уже подадите его в ЗАГС, либо как вариант он может его послать непосредстенно в ЗАГС. А честно говоря законом предусмотрена возможность подать совместное заявление об установлении отцовства еще во время беременности, зря Вы это не сделали до его командировки.