Может ли его жена претендовать на долю в квартире купленную в другом браке?

Родители развелись 24 года назад,при разводе имущество не делили,к друг другу претензий не было!В 24 г отец умер.У него новый брак.Может ли его жена претендовать на долю в квартире купленную в другом браке?

, Елена, г. Сочи
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Жена является наследником первой очереди, поэтому она вправе претендовать на наследство после мужа.

Елена
Клиент, г. Сочи
А как же срок исковой давности? отец своим правом при жизни не воспользовался, прошло 24 года, какое отношение новая жена имеет к этому имуществу, купленному в друго браке?
отец своим правом при жизни не воспользовался

То есть имущество осталось у бывшей жены? Вы об этом в вопросе не написали.

А как же срок исковой давности?

Срок давности считается не со дня развода, а с момента, когда супругу стало известно о нарушении его права на пользование совместным имуществом.

То есть если спора между бывшими супругами не было, срок давности так и не начался.