Бывшая жена требует выплат на обучаегося ребенка старше 18 лет в другом городе

Бывшая жена требует выплат на обучаегося ребенка старше 18 лет в другом городе. Исполнитеьного по алментам ранее не было, помогали регулярно, деньги высылали.

, Дмитрий, г. Заринск
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

На основании приведенной информации, законодательство не обязывает родителей содержать трудоспособных совершеннолетних детей, даже если они обучаются на очной форме. Обязанность по алиментам на таких детей отсутствует, если они не признаны нетрудоспособными и не имеют нуждаемости в материальной помощи.

Нуждающимся в помощи может быть признано лицо, материальное положение которого недостаточно для удовлетворения его жизненных потребностей с учетом его возраста, состояния здоровья и иных обстоятельств (приобретение необходимых продуктов питания, одежды, лекарственных препаратов, оплата жилого помещения и коммунальных услуг и т.п.). Факт нуждаемости определяет суд в каждом конкретном случае исходя из обстоятельств дела (п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56).

Трудоспособные совершеннолетние «дети» старше 18 лет, обучающиеся по очной форме, не относятся к лицам, имеющим право на алименты.

Законодательством не предусмотрена обязанность родителей содержать таких детей (п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56; абз. 17 разд. IV Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015).
Однако на совершеннолетних детей, как нуждающихся в помощи нетрудоспособных, так и нет, алименты могут уплачиваться также по соглашению об уплате алиментов. Такое соглашение стороны заключают исключительно на добровольной основе (ст. 99 СК РФ).

Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат. Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.