Муж подал на алименты, на момент подачи я была без работы, поэтому суд постановил взыскивать с меня алименты в
Здравствуйте, у меня такая ситуация, с первым мужем в разводе, у нас есть общий ребенок, который до 7 лет проживал со мной, а сейчас по решению суда проживает с бывшим мужем. Муж подал на алименты, на момент подачи я была без работы, поэтому суд постановил взыскивать с меня алименты в размере прожиточного минимума, так как он проживает в Москве соответственно величина составляет 19586р. С того момента как были поданы алименты я вышла замуж и у меня появились 2е детей, на данный момент я опять не работаю, так как нахожусь на 30 неделе беременности и моему младшему ребенку всего 1год и 3 месяца. Подскажите как грамотно предоставить информацию в суд, 3 последних суда об изменении размера алиментов не принесли результатов, все осталось так же. И если я устроюсь на работу, могу ли я требовать чтоб с меня списывали 1/4 дохода, а не фиксированный прожиточный минимум
- piev_15031174035174_12_07_56.pdf
Здравствуйте!
Если с исковыми требованиями о взыскании долга по алиментам Вы не согласны, то вправе подавать свои возражения по существу предъявленных требований в порядке ст.149 ГПК РФ.
В своих возражениях вправе просить суд отказать в удовлетворении иска о взыскании задолженности по алиментам на ребенка ссылаясь на ч.2 ст.114 СК РФ. Поскольку находясь в декрете, на больничном, в отпуске по уходу за ребенком не имели реальной возможности погашать долг по алиментам. В силу ч.2 ст.114 СК РФ суд вправе освободить от погашения долга по алиментам, если имеются основания. Ваше основание для освобождения от погашения долга- это длительное нахождение на больничном, отпуске по уходу за детьми, невозможное материальное положение для погашения долга по алиментам.
При вынесении решения судом о взыскании долга по алиментам, по исполнительном документу в силу ст.99 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» с Вашей заработной платы вправе удерживать не более 70%. При этом Вы вправе обращаться к приставу с заявлением об уменьшении процента взыскания с заработной платы.
Муж подал на алименты, на момент подачи я была без работы, поэтому суд постановил взыскивать с меня алименты в размере прожиточного минимума, так как он проживает в Москве соответственно величина составляет 19586р. С того момента как были поданы алименты я вышла замуж и у меня появились 2е детей, на данный момент я опять не работаю, так как нахожусь на 30 неделе беременности и моему младшему ребенку всего 1год и 3 месяца. Подскажите как грамотно предоставить информацию в суд, 3 последних суда об изменении размера алиментов не принесли результатов, все осталось так же. И если я устроюсь на работу, могу ли я требовать чтоб с меня списывали 1/4 дохода, а не фиксированный прожиточный минимум
Здравствуйте, Екатерина.
Фиксированный прожиточный минимум взыскивают, согласно ст. 83 СК РФ, когда у Должника нет постоянного фиксированного дохода или он слишком маленький и т.п.
При определении размера алиментов учитываются материальное и семейное положение сторон.
СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом ...с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/5f5e02ab5aa4bbb7cf81a3658468b192512e6c6a/
Т.к. с тех пор у Вас изменилось семейное и материальное положение — Вы можете обратиться в суд с Исковым заялением Об уменьшении размера алиментов, согласно ст. 119 СК РФ.
СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/5a83f7cbb7aaf4a47804a2c4cdbd5eee171ed767/
При этом, размер алиментов будет уменьшен только в том случае, если Ваше материальное положение не позволяет Вам платить алименты в прежнем размере.
Согласно п. 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»
изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.
Т.о. для уменьшения размера алиментов Вам необхидимо доказать, что Вашего дохода не достаточно, чтобы содержать себя, двух детей и платить алименты в прежнем размере. Предоставьте в суд Справку о составе семьи, Свидетельства о рождении всех детей, подтверждение своих доходов и Расчет о том, что размер Ваших доходов меньше, чем необходимое количество прожиточных минимумов на членов семьи и Вас.
И если я устроюсь на работу, могу ли я требовать чтоб с меня списывали 1/4 дохода, а не фиксированный прожиточный минимум
Этот вопрос будет разрешаться в той же плоскости. Т.е. доказав необходимость снижения размера алиментов, Вы можете просить снизить размер в твердой денежной сумме, а если есть подтверждение официального дохода, то просить 1/4.
Екатерина, здравствуйте.
Исходя из вопроса:
1. У Вас установлены алименты в размере прожиточного минимума;
2. Рассчитана задолженность по уплате алиментов.
Следовательно, речь и стоит вести о том, что имеются основания для частичного освобождения от уплаты задолженности, а на будущее — Ваше семейное и материальное положение не позволяет платить алименты в присужденном судом ранее размере, в связи с чем просите их снизить. Правовыми основаниями иска будут п.2 ст.114 СК РФ и ст.119 СК РФ. В п.57, 61 Постановления Пленума Верховного суда РФ №56 разъяснено
При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, чтотакие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.
....
суд вправе принять решение об удовлетворении его иска об освобождении его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам (пункт 2 статья 114 СК РФ), если будет установлено, что неуплата алиментов имела место по уважительным причинам (например, в связи с болезнью этого лица, прохождением им срочной военной службы, вследствие обстоятельств непреодолимой силы), а изменения материального и (или) семейного положения истца привели к невозможности погашения образовавшейся задолженности по алиментам.
С уважением
Кроме того, возражая по предъявленному иску необходимо приложить доказательства в подтверждение своих доводов. Поскольку находились в декрете, на больничном, то и прикладывать нужно все документы в подтверждение времени нахождения в декрете, на больничных, а также все документы подтверждающие ежемесячные расходы для подтверждения низких доходов плохого материального обеспечения. В силу ст.56 ГПК РФ каждая сторона обязана предоставить доказательства суду в обоснование своих доводов.