Добрый день.
Суд отказал. Какими основаниями обосновать частную жалобу на определение суда об отказе в рассрочке?
Проблема в том, что суд Не обязан Вам предоставлять отсрочку или рассрочку.
В силу прямого указания ст. 203 ГПК РФ принятие решения о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда является правом, а не обязанностью суда.
Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельстввправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Поэтому тут есть достаточно высокие риски отказа в удовлетворении Вашей жалобы.
При подаче жалобы сошлитесь на то, что не была дана оценка всем обстоятельствам, указанным в поданном Вами заявлении.
Суд не учел в данном случае, разъяснения, приведенные в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2018)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 28.03.2018)
11. Суд, рассматривающий заявление должника об отсрочке исполнения решения суда, в каждом конкретном случае должен принимать во внимание все обстоятельства, препятствующие исполнению должником решения в установленный срок.
Судом недостаточно мотивированы сделанные выводы при отказе в предоставлении без учета Вашего имущественного и семейного положения, свидетельствующего о наличии у Вас объективных препятствий для исполнения решения суда.
Не сделана должная оценка следующим доводам
Однако, в установленный срок должник – не может исполнить решение суда, поскольку находится в тяжелом материальном положении, так как в настоящее время он не имеет работы, стоит на учете в ЦЗН, на счетах отсутствуют денежные средства. Кроме этого на его иждивении находится малолетний сын – инвалид.