После смерти будут ли с ней связываться чтобы она вступила в наследство имущества, нажитого в браке с текущей супругой ( моей матерью)?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, сейчас при смерти человека нотариус ищет и связывается с его родственниками? Отцу 84 года, но есть другая дочь от 1го брака, с которой он уже лет 30 не общался. После смерти будут ли с ней связываться чтобы она вступила в наследство имущества, нажитого в браке с текущей супругой ( моей матерью)?

, Ольга, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

есть другая дочь от 1го брака, с которой он уже лет 30 не общался. После смерти будут ли с ней связываться чтобы она вступила в наследство имущества

Здравствуйте!

Вполне возможно, если у нотариуса имеются данные, он обязан всех наследников  известить, если имеются данные о месте жительства или работы дочери

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»

Статья 61. Извещение наследников об открывшемся наследстве

 Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1581/1056a7e44331a2360cd9685ec4fc40f8ba7e67e8/

 сейчас при смерти человека нотариус ищет и связывается с его родственниками?

Другой момент, что человек насколько я понимаю ещё жив? Не совсем понятно? В таком случае оснований для открытия наследственного дела и извещения наследников у нотариуса нет

Ольга
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, да. Он жив, но мама планирует покупку квартиры на свои деньги, не хотелось бы чтобы после его смерти часть квартиры отошла человеку, который никаким образом не причастен к ее приобретению. Ещё вопрос — формулировка " если нотариусу известно", речь о некой базе данных? Человек не публичный, никто кроме самых близких его не знает.

Он жив, но мама планирует покупку квартиры на свои деньги, не хотелось бы чтобы после его смерти часть квартиры отошла человеку, который никаким образом не причастен к ее приобретению

Можно составить договор дарения или брачный договор в котором определить кому из супругов и какое имущество принадлежит

 формулировка " если нотариусу известно" речь о некой базе данных?

Нет, здесь скорее речь идёт о сведениях предоставленных другими наследниками

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Ольга, здравствуйте.

Нотариальные действия, связанные с наследованием, нотариус осуществляет только в рамках производства по наследственному делу, которое открывается со смертью гражданина при поступлении первого документа о смерти (см. п.1.1 и п.1.2 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав).  А потому, пока человек жив, нотариус никого искать не обязан и не будет.

 Будет только в том случае, если ему будет известен адрес места жительства наследника или его места работы. Именно на это сделан акцент в ст.61 Основ законодательства о нотариате.

Имущество, нажитое в браке является совместным и мама после смерти отца будет вправе выделить супружескую долю, в состав наследства она не войдет. Другая доля (наследственная) будет унаследована или по завещанию (если оно есть), или наследниками по закону в порядке очередности.

Подробная консультация о процедуре наследования применительно к Вашим конкретным обстоятельствам возможна индивидуально вчате.

С уважением