Можно ли лишить наследства удочеренную дочь через отказ от отцовства в суде?
Здравствуйте. много лет назад отец удочерил не родную дочь, если он сейчас через суд откажется от отцовства, может она претендовать на наслество?
, Мария, г. Москва
Отказаться он не может. Такого нет в законе. Он вправе поставить вопрос в суде об отмене удочерения.
Здравствуйте,
Если ребенок стал совершеннолетним, отмена усыновления возможна только с согласия усыновителя и усыновленного, его родителей, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны недееспособными.
«Отказаться» нельзя. Также нужно понимать, было усыновление или все же установление отцовства, т.к.это разные вещи.
Для оспаривания отцовства, лицу, указанному в качестве отца, нужно доказать, что он не знал, что ребенок не его при установлении отцовства.
С уважением, Андрей Козырев