С кем останется ребенок?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста - на основании чего суд при разводе может оставить ребенка с отцом (ребенок-девочка), возраст 2 года.

, Наталья,
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Наталья, учитывая слишком малый возраст ребенка, оставить с отцом ребенка могут только в сулчае, если мать больна хроническим алкоголизмом, наркоманией, ведет аморальный образ жизни и т.п.

Желаю удачи!

Наталья
Клиент

Спасибо. Мать ничем не больна, имеет стабильную работу. А размер жилплощади имеет значение? У матери условия проживания - квартира, в ней проживает еще ее мама (45 лет, работает) и сама мать с ребенком 2 лет. Вода, отопление, все условия есть. У отца - частный дом, проживает вместе со своей мамой и бабушкой, площадь больше чем у квартиры, но состояние большинства комнат ужасное, грязь, так как их семья не любит утруждать себя уборкой. Плюс захламленный двор и нет коммуникаций. Отец грозится забрать ребенка себе мотивируя тем, что у него больше площадь проживания. Квартира однокомнатная, площадь 36 кв.м, ванная и туалет отдельно. Дом - 3 комнаты. Площадь примерно 75 кв.м.

Наталья, это не жилищные условия в данном случае не являются определяющим фактором. Определяющим фактором здесь является защита интересов ребенка. Поятно всем, что ребенку 2 лет требуется забота и любовь матери прежде всего.

Желаю удачи!