Бывший супруг при разделе имущества имеет 26/100 от 2х комн

Добрый день. Бывший супруг при разделе имущества имеет 26/100 от 2х комн. кв., я имею 74/100. Не проживает более 3х лет, пытался вселиться (не физически) через суд на этапе раздела имущества, требовал выделения комнаты на этапе апелляции и кассации, отказано в виду незначительной доли, 8 кв. метров, самая маленькая комната 12 кв. метров, решение вс в марте 2024г. В кв прописаны я инвалид 2гр, бывший супруг, общий сын совершеннолетний инвалид-колясочник 1гр, моя мама пенсионер. Бывший супруг прислал досудебное требование о снятии с регистрации моей мамы, на основании общей совместной собственности, указывая что ее вселение было как члена семьи, так как мы были супругами на тот момент. В связи с расторжением брака и прекращении семейных отношений требует выселения моей матери. В документе приводит ст. 304 ГК РФ. Учитывая длительность ее прописки, помощь в уходе за сыном инвалидом, соответственно необходимость ее присутствия, возможно незначительность доли, каковы шансы в отказе его требований в суде?

, Алена, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена!

Поскольку судебные инстанции уже отказали бывшему супругу в иске о вселении, то велика вероятность того, что и в его иске о признании Вашей мамы утратившей право пользования жилым помещением будет отказано.

Необходимо подавать в суд грамотно подготовленные письменные возражения на исковое заявление.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».