Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Как лишить отца родительских прав, без его согласия?

Здравствуйте, у меня сложная ситуация. Мой бывший муж полтора года с рождения ребенка не платил алиментов, не признавал свое отцовство, не виделся с ребенком. А сейчас приходит к ребенку, постоянно угрожает, что заберет от меня ребенка. А я не хочу что бы он виделся с ребенком вообще. Можно ли мне лишить его родительских прав без его согласия?

17 Апреля 2014, 10:36, вопрос №428948 Лидия, г. Каракулино
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 905 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Афанасьев Александр

    Лидия. вы можете лишить своего бывшего мужа родительских прав, в установленном законом порядке, в соответствии с требованиями правовой нормы, предусмотренной ст. 69 СК РФ, через  суд.

    17 Апреля 2014, 10:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Еркаев Сергей
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Лидия, здравствуйте! Конечно можете, но сделать это будет необходимо в судебном порядке.

    Статья 69 Семейного кодекса РФ

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

       Сейчас он также не платит алименты?


    17 Апреля 2014, 10:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats