Какие права сохраняются за членами семьи после развода имеем ли право после развода приватизировать квартиру на всех членов семьи?

Добрый вечер! Квартира выдана военнослужащему на всех членов семьи, в договоре соц найма указаны все члены семьи , главный квартиросъемщик муж. В данный момент идет бракоразводный процесс. Какие права сохраняются за членами семьи после развода имеем ли право после развода приватизировать квартиру на всех членов семьи?

, Ольга, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга!

Да, имеете право, если зарегистрированы в квартире.

Участвовать в приватизации имеют право граждане, имеющие постоянную регистрацию в данной квартире.

ст. 2 Закона о приватизации

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.