Какой орган вправе лишить Маргариту Моисееву ее родительских прав по отношению к сыну?

Маргарита Моисеева после гибели своего мужа в авиационной катастрофе пристрастилась к алкогольным напиткам и устраивала пьяные оргии на квартире со своими собутыльниками. Все это происходило на глазах ее четырехлетнего сына Вадика. Зачастую Маргарита выгоняла сына из квартиры во двор или приводила его в соседнюю квартиру к престарелой Александре Асиновой и оставляла у нее на всю ночь.

Видя вопиющее пренебрежение к ребенку со стороны матери, Асинова обратилась в орган опеки и попечительства с просьбой принять меры к лишению родительских прав Маргариты Моисеевой и защитить права и законные интересы ребенка.

1. Какие личные права Вадика систематически нарушала его мать?

2. Правильно ли Александра Асинова выбрала орган для защиты прав и законных интересов Вадика?

3. Какой орган вправе лишить Маргариту Моисееву ее родительских прав по отношению к сыну?

4. Какой орган вправе обеспечить право Вадика на воспитание в семье в случае лишения Маргариты Моисеевой родительских прав?

, Владислава, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Владислава!

Лишение родительских прав происходит в судебном порядке, поэтому только суд имеет право лишить родительских прав

Более подробную профессиональную  персональную консультацию по интересующему Вас правовому вопросу с изучением необходимых документов можете получить в моем личном чате.

Ссылка на мой чат:

https://pravoved.ru/lawyer/705...

Обращайтесь при необходимости

С уважением