Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
И ещё вопрос, купили квартиру когда он был на сво, квартиру брали в ипотеку, он был собственником (я не была
Здравствуйте, муж был призван на сво 16.10.2022года,погиб 21.08.2024 года в ходе выполнения боевых действий. Сейчас для получения посмертнвх выплат нас 4 наследника, жена, двое наши детей и его мама(папы нет), каждый получит выплату, мать его родила и не простила, не воспитывала, но родительских прав не лишена, можно ли как-то лишить её выплат которые ей положены? И ещё вопрос, купили квартиру когда он был на сво, квартиру брали в ипотеку, он был собственником (я не была созаемщиком) я и дети в ней просто прописаны, имеет ли его мама право на долю в этой квартире?
Здравствуйте, Карина.
И ещё вопрос, купили квартиру когда он был на сво, квартиру брали в ипотеку, он был собственником (я не была созаемщиком) я и дети в ней просто прописаны, имеет ли его мама право на долю в этой квартире?
Он был титульным собственником, но в связи с тем, что квартира приобретена в браке, она является совместной супругов.
«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ — Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Таким образом, вам нужно будет выделить супружескую вашу долю 1/2, а вторую 1/2 погибшего супруга будут наследовать наследники первой очереди, коими являются: дети, супруга, родители.
Здравствуйте!
можно ли как-то лишить её выплат которые ей положены?
Такая судебная практика есть. Иск можно подать в районный суд.
купили квартиру когда он был на сво, квартиру брали в ипотеку, он был собственником (я не была созаемщиком) я и дети в ней просто прописаны, имеет ли его мама право на долю в этой квартире?
Это совместное имущество (ст.34 СК РФ), то есть принадлежит вам с мужем в равных долях.
Мать мужа является наследником первой очереди (ст.1142 ГК РФ), поэтому имеет право на часть в доле сына.
Добрый день.
мать его родила и не простила, не воспитывала, но родительских прав не лишена, можно ли как-то лишить её выплат которые ей положены?
Только в судебном порядке и только при условии, если будут доказано наличие обстоятельств при которых она могла быть лишена родительских прав.
В настоящее время существует такого рода судебная практика.
Например, Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 17.07.2024 N 88-19082/2024 (УИД 13RS0025-02-2023-000342-07)
Ввиду изложенного, а также с учетом целей правового регулирования мер социальной поддержки, предоставляемых родителям военнослужащего в случае его гибели (смерти) в период прохождения военной службы при исполнении обязанностей военной службы, направленных на возмещение родителям, которые длительное время надлежащим образом воспитывали военнослужащего, содержали его до совершеннолетия и вырастили защитником Отечества, нравственных и материальных потерь, связанных с его гибелью (смертью) при исполнении обязанностей военной службы, лишение права на получение таких мер социальной поддержки возможно при наличии обстоятельств, которые могли бы служить основаниями к лишению родителей родительских прав, в том числе в случае уклонения от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.
И ещё вопрос, купили квартиру когда он был на сво, квартиру брали в ипотеку, он был собственником (я не была созаемщиком) я и дети в ней просто прописаны, имеет ли его мама право на долю в этой квартире?
Да, она входит в число наследников первой очереди.
При этом несмотря на то, что
он был собственником (я не была созаемщиком) я и дети в ней просто прописаны,
Квартира все равно относится к общему имуществу супругов, в следствие чего из состава наследуемого имущества согласно ст. 1150 ГК РФ подлежит выделению Ваша «супружеская доля» в размере 1/2 части квартиры
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.
И с учетом данного обстоятельства оставшаяся 1/2 часть квартиры делится в равных долях между всеми наследниками.
таким образом, доля Вашей свекрови в квартире составит 1/8 ее часть.
в этом случае есть практика, когда, к примеру, 1 июля Верховный Суд вынес Определение по делу № 56-КГ24-6-К9, в котором указал, что
Поэтому я полагаю, что в рамках вашей ситуации у погибшего можно попробовать добиться лишения матери выплат.
По ссылке
https://sudact.ru/regular/doc/280xkZWCOcm4/
пример судебного решения.