Здравствуйте получила на почту анкету налогового резидента
Здравствуйте , получила на почту анкету налогового резидента от т банка , в которой нужно указать налоговым резидентом каких стран я являюсь. Я проживаю в Южной Кореи уже 3 года и недавно открыла ип Усн на адрес своей прописки в рф для торговли на маркетплейсах . Скажите могут ли возникнуть проблемы с тем , что я утратила статус резедента рф ? я просмотрела весь интернет и узнала , что для ип усн ставка не меняется , только налоговая может посчитать мой адрес фиктивным. какие могут последствия и как лучше ответить на анкету от банка ? Я в скором времени собираюсь снова приехать в Россию и не уверена , что стоит ли мне отвечать , что я нерезидент рф
Налоговыми резидентами, если иное не предусмотрено ст. 207 Налогового кодекса РФ, признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в РФ не прерывается на периоды его выезда за пределы территории РФ для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья (п. 2 ст. 207 НК РФ).
Определение статуса налогового резидента за соответствующий налоговый период для физических лиц необходимо в соответствии с НК РФ для целей НДФЛ.
Индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, освобождены, в частности, от НДФЛ (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным п. п. 2 и 5 ст. 224 НК РФ) (п. 3 ст. 346.11 НК РФ).
Перечень налогоплательщиков, которые не вправе применять УСН, поименован в п. 3 ст. 346.12 НК РФ.
Данный перечень является закрытым.
Поскольку в указанном перечне отсутствуют индивидуальные предприниматели — нерезиденты РФ, при соблюдении всех условий и ограничений, предусмотренных гл. 26.2 НК РФ, такие индивидуальные предприниматели вправе применять УСН на общих основаниях (Письмо Минфина России от 30.01.2023 N 03-11-11/6946).
Следовательно, исчисление налога при УСН не зависит от того, является ли индивидуальный предприниматель налоговым резидентом РФ, так как индивидуальный предприниматель на УСН не уплачивает НДФЛ.
По общему правилу гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (п. 1 ст. 2, ст. 23 ГК РФ).
Законодательство РФ не связывает возможность регистрации в качестве индивидуального предпринимателя на территории РФ для физических лиц с наличием статуса налогового резидента.
Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя определен в ст. 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».
В качестве индивидуального предпринимателя на территории РФ могут быть зарегистрированы граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства (пп. «а» п. 1 ст. 22.1 Закона N 129-ФЗ, пп. 5 п. 39, п. 139 Требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, утв. Приказом ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@).