Какие документы нужны чтобы оформит договор дарения через нотариуса?
Добрый день!
Какие документы нужны чтобы оформит договор дарения через нотариуса ?
Данил мать сыну , все совершеннолетние.
Мать в браке не состоит.
Людмила, добрый день!
Если дарителю объект недвижимости принадлежит полностью, то достаточно договора в простой письменной форме, обязательному нотариальному удостоверению такой договор не подлежит, но может быть удостоверен по Вашему желанию.
Если дарится доля в квартире, то такой договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению.
Нотариусу необходимо представить паспорта участников сделки (даритель, одаряемый), СНИЛС, правоустанавливающие документы на квартиру (договор или иной документ, на основании которого даритель является собственником), документ, подтверждающие регистрацию права собственности (свидетельство о регистрации, выписка из ЕГРН), справку о лицах, зарегистрированных в объекте недвижимости.
Если объект недвижимости приобретался не в браке, то никаких документов больше не нужно, если в браке — согласие супруга на дарение.
Удачи!