Я хочу лишить мать родительских прав и забрать сестру себе под опеку, можно ли так сделать и что для этого нужно?

Мне 18 лет, у меня есть младшая сестра, ей 12 лет, которая проживает с мамой. Отец умер год назад, а мать часто выпивает. Я хочу лишить мать родительских прав и забрать сестру себе под опеку, можно ли так сделать и что для этого нужно?

, Алёна, г. Москва
Ирина Ю-Компас
Юридическая компания "Ю-Компас", г. Москва

Здравствуйте, Алена!

 Вопрос лишения родительских прав и получения опеки требует внимательного подхода и понимания законов.

Чтобы лишить мать родительских прав в соответствии с действующим законодательством Вам потребуется:

Собрать доказательства: Вам нужно будет собрать доказательства того, что Ваша мать не может заботиться о Вашей сестре. Это могут быть свидетельства злоупотребления алкоголем, пренебрежительного отношения или других проблем.
Вам нужно будет подать заявление в суд о лишении родительских прав.
Докажите свою способность быть опекуном: суд также будет рассматривать, можете ли вы обеспечить надлежащий уход за своей сестрой. Вам нужно будет показать, что у вас есть постоянное место жительства, доход и поддержка.
Надеюсь моя консультация была Вам полезной, буду благодарная за положительный отзыв +