После выделения этой доли 1/8 от 1/4 в квартире, сможем ли мы ее выкупить?

Добрый день. У меня умер отец. С вою 1/4 часть квартиры он завещал моему брату. У папы была жена ( наша мама) и недееспособный сын от первого брака, опекуном которого является интернат, где он проживает. Этот сын имеет обязательную долю в наследстве. После выделения этой доли 1/8 от 1/4 в квартире, сможем ли мы ее выкупить?

, Юлия, г. Москва
Игорь Александров
Юрист, г. Томск

Добрый день. Теоретически выкупить долю сына возможно. Но если сын недееспособный, то есть некоторые нюансы. Во первых, это возможно только с разрешения органов опеки. Во вторых, органы опеки нужно будет убедить, что эта сделка необходима сыну, потому что в результате продажи он получит то-то и то-то. В третьих, органам опеки заявление о выдаче разрешения и пакет документов должен подать опекун недееспособного, а насколько я понял опекуном назначен интернат — иди еще его сотрудников убеди, что им это нужно.