Материнский капитал

Добрый день!Могу ли я использовать мат.капитал для покупки квартиры у родителей?И можно ли использовать мат.капитал,если ребёнку ещё нет 3 лет?

, Татьяна, г. Мурманск
Дмитрий Владимирович Белинский
Юрист, г. Москва

Распоряжаться средствами маткапитала возможно только по истечении 3 лет со дня рождения (усыновления) ребенка. Однако, на погашение кредита или займа на приобретение или строительство жилья средства маткапитала могут направляться в любой момент после рождения (усыновления) второго или последующих детей, при условии, что кредит или займ был взят до 31 декабря 2010 года.

Мария Бондаренко
Юрист, г. Мурманск

Татьяна, здравствуйте. Да, вы можете использовать средства материнского капитала на покупку жилого помещения даже если возраст ребенка не достиг трехлетнего возраста. Это применимо в случае, если на приобретение жилого помещения был взят займ или ипотечный кредит..