Согласно действующему законодательству Российской Федерации, материнский капитал предоставляется женщинам, родившим или усыновившим второго и последующих детей, в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».
В случае, если мать была лишена родительских прав на второго ребенка, это не лишает ее права на получение материнского капитала на третьего ребенка, так как право на материнский капитал возникает на основании факта рождения (усыновления) ребенка, а не наличия родительских прав на предыдущих детей.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», право на материнский капитал возникает у женщины за каждого второго и последующих детей. Если у женщины есть третий несовершеннолетний ребенок, то она имеет право на получение материнского капитала, даже если на второго ребенка родительские права были утрачены.
Важно также отметить, что само решение о лишении родительских прав может повлиять на иные аспекты по воспитанию и содержанию детей, но данное обстоятельство не влияет на получение материнского капитала на нового ребенка.
Таким образом, мама может подать заявление на получение материнского капитала на третьего ребенка, и ей не будет отказано на основании лишения родительских прав на второго ребенка.