Можно ли оформить пенсию без их предоставления?
Доброго времени суток. Воспитываю дочь одна. Три года назад судом установлено отцовство и назначены алименты, исполнительный лист отправлен приставам в город по месту нахождения ответчика, но с тех пор исполнительное производство не возбуждалось. В свидетельстве о рождении до сих пор стоит прочерк. В октябре этого года отца ребенка не стало. Какие шаги нужно предпринять что бы оформить пенсию по потере кормильца. Нужно ли в обязательном порядке внести изменения в свидетельство о рождении в графу отец или будет достаточно исполнительного листа об установлении отцовства. Все документы о его смерти находятся у его родителей с которыми у меня нет связи. Можно ли оформить пенсию без их предоставления? Правда ли, что для того что бы подать на пенсию я должна по мимо свидетельства о смерти предоставить справки о его официальных местах работы и где в таком случае я могу их взять если в официальном браке с ним я не состояла.
Добрый день!
Страховая пенсия по случаю потери кормильца детям, не достигшим 18 лет (за исключением объявленных полностью дееспособными), назначается в беззаявительном порядке со дня смерти кормильца. Однако возможно отказаться от назначения пенсии таким образом и обратиться за ее назначением в общем порядке (ч. 4.1 ст. 21, ч. 1, 9, 10 ст. 25.2 Закона N 400-ФЗ).
Вы описываете процедуру получения страховой пенсии по случаю потери кормильца в общем порядке.
Информацию о назначении пенсии можете узнать в СФР.
Хорошего дня!
Здравствуйте, Алина.
Исполнительный лист надо было направлять по адресу регистрации должника.
За пенсией по потере кормильца необходимо обращаться в ФПСиСС.
За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения на сайте.