Как определить наличие завещания

При открытии наследного дела проверяет ли нотариус наличие завещания умершего или нет? Есть ли единая база завещаний? Как самому можно осуществить поиск возможного завещания? Может ли наследство принятое по закону впоследствии быть оспорено при появлении неучтенного завещания?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Анна Журавлева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей! При обращении к нотариусу после открытия наследства по месту жительства умершего нотариус имеет возможность установить факт составления завещания. При жизни наследодателя это невозможно, поскольку существует тайна завещания. Переход прав на имущество по закону при наличии завещания на это имущество маловероятен.