Права наследства

У меня умер папа,дом был оформлен на него,сейчас мама обратилась к нотариусу и ей сказали чтоб 2 дочери отказались от права наследства,как маме все сделать по закону,ни я,ни мама мы не сталкивались с этим никогда

, Алена, г. Белгород
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Не нужно никому ни от чего отказываться.

Вы можете наследовать все вместе в равных долях. Сделать это просто: написать заявление нотариусу вместе. Потом, при желании, можете подарить свою долю матери. Налогом дарение между близкими родственниками не облагается. Взыскана будет только госпошлина за производство регистрационных действий, если не ошибаюсь, 1500 руб.

Унаследованная доля будет принадлежать только Вам, Ваш супруг не сможет на нее претендовать.

Если Вы уже решили, что квартира должна целиком принадлежать матери, достаточно не предпринимать никаких действий, а матери — написать в заявлении, что иных наследников не имеется.

Если же хотите отказаться от наследства по всем правилам, вам с сестрой надо заверить у нотариуса стандартный отказ (он все распечатает сам) и заверить его у того же нотариуса. Если проживаете в другом городе — достаточно отправить такой заверенный отказ матери по почте, чтобы она предъявила его нотариусу.

Как видите — ничего сложного. Остается только выбирать.