8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права наследства

У меня умер папа,дом был оформлен на него,сейчас мама обратилась к нотариусу и ей сказали чтоб 2 дочери отказались от права наследства,как маме все сделать по закону,ни я,ни мама мы не сталкивались с этим никогда

, Алена, г. Белгород
Павел Макаров
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Не нужно никому ни от чего отказываться. 

Вы можете наследовать все вместе в равных долях. Сделать это просто: написать заявление нотариусу вместе. Потом, при желании, можете подарить свою долю матери. Налогом дарение между близкими родственниками не облагается. Взыскана будет только госпошлина за производство регистрационных действий, если не ошибаюсь, 1500 руб.

Унаследованная доля будет принадлежать только Вам, Ваш супруг не сможет на нее претендовать.

Если Вы уже решили, что квартира должна целиком принадлежать матери, достаточно не предпринимать никаких действий, а матери — написать в заявлении, что иных наследников не имеется. 

Если же хотите отказаться от наследства по всем правилам, вам с сестрой надо заверить у нотариуса стандартный отказ (он все распечатает сам) и заверить его у того же нотариуса. Если проживаете в другом городе — достаточно отправить такой заверенный отказ матери по почте, чтобы она предъявила его нотариусу. 

Как видите — ничего сложного. Остается только выбирать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Могу ли я вступать в долю в наследство
Добрый вечер. У меня умерла мама. Она была лишена родительских прав начнётся меня. У неё осталась долевая квартира. У неё с мужем была куплена кв в равных долях. Муж умер 5-6лет назад. Она так и не вступила в наследство и права кв. Набрала кредитов не знаю сколько и на сколько. Могу ли я вступать в долю в наследство. Нас четверо детей.
, вопрос №4060342, Елена, г. Кандалакша
Наследство
Если женщина пенсионерка захоронила свою дочь за счёт государства, имеет ли она право на вступление в наследство на ее карты и жильё?
Если женщина пенсионерка захоронила свою дочь за счёт государства, имеет ли она право на вступление в наследство на ее карты и жильё?
, вопрос №4059738, Мария, г. Великий Новгород
Наследство
Наследники только сейчас хотят вступить в наследство
Дом ,в котором мы живём оформлен на мою тетку и моего папу. Тëтка умерла 2 года назад. Наследники только сейчас хотят вступить в наследство. Имею ли я право тоже вступить в наследство. Я была прописана в доме на момент смерти тётки.
, вопрос №4058920, Елена, Луганск
Наследство
Я проживаю в другом городе и пытаюсь вступить в наследство онлайн
Здравствуйте! Вступаю в наследство на квартиру. Нотариус требует предоставить справку что умершая была прописана в квартире на дату смерти наследодателя. Но она не успела вступить в наследство. Теперь моя очередь вступления в наследство. Справку о месте последней регистрации я предоставил. Что это за справка? можно ли ее получить онлайн? Я проживаю в другом городе и пытаюсь вступить в наследство онлайн.
, вопрос №4058324, Александр, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вопрос - имеются ли в нотариальной практике выдачи Свидетельства о регистрации права на ОТДЕЛЬНОЕ имущество
Здравствуйте. Вопрос - имеются ли в нотариальной практике выдачи Свидетельства о регистрации права на ОТДЕЛЬНОЕ имущество умершего наследодателя одному из наследников с согласия и отказа от этого имущества других наследников, до истечения 6-ти месячного срока принятия наследства.
, вопрос №4058082, Владимир Григорьевич, г. Москва
Дата обновления страницы 15.04.2014