Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
240 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Удочерить родную дочь

У меня есть родная дочь,её мать гражданка Малдавии! Документально я отцом не являюсь! Ребенок с июня 2013 года живет со мной! Хочу призтать отцовство, что бы ребенок жил у меня так как мать ведет разгульный образ жизни!

15 Апреля 2014, 21:25, вопрос №427557 Александр, г. Дмитров
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 630 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Уважаемый Александр! Если Вы хотите официально считаться отцом ребенка,
    то вместе с матерью ребенка Вы должны обратиться в ЗАГС с
    соответствующим заявлением. Если же диалог с матерью девочки невозможен,
    то тогда Вам придется устанавливать отцовство через суд, с проведением
    геномной экспертизы. Если мать ребенка будет требовать, чтобы дочка жила
    с ней, то Вы (установив свои законные права отцовства) можете в суде
    ставить вопрос о решении вопроса, с кем будет жить ребенок.

    15 Апреля 2014, 21:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если я обрашусь в суд с опекой у меня дочь не заберет опека?

    15 Апреля 2014, 21:48
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр. Уточните пожалуйста, сколько лет Вашей дочери и где она рождена: в Молдавии или в России, есть ли у Вас её свидетельство о рождении?

    15 Апреля 2014, 21:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дочери 5 лет!родилась в России в городе Дмитрове!но мать переделала все документы на малдавские!

    15 Апреля 2014, 21:46
  • Юрист - Фролков Василий

    Здравствуйте Александр.

           

    «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 25.11.2013, с изм. от 31.01.2014) 

    Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

    Необходимо обращаться в районный суд по месту своего жительства с исковым заявлением об установлении отцовства. 
    Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста 18 лет, допускается только с его согласия.


    15 Апреля 2014, 21:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Дочери 5 лет! родилась в России в городе Дмитрове! но мать переделала все документы на малдавские!

    Александр

    Получается, что Ваша 5-летняя дочь имеет молдавское гражданство... 

    В результате имеем семейные правоотношения, отягощенные т.н. «иностранным элементом»… Смотрим статью 162 Семейного кодекса РФ:

    Статья 162. Установление и оспаривание отцовства
    (материнства)

    1. Установление и оспаривание отцовства (материнства) определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок по рождению.
    2. Порядок установления и оспаривания отцовства (материнства) на территории Российской Федерации определяется законодательством Российской Федерации.

    Значит установление отцовства будет регламентироваться нормами молдавского семейного законодательства, а процедура установления отцовства — нормами российского законодательства. Да уж, непростая ситуация…

    При этом действуют правила, установленные ст. 163 СК РФ


    Статья 163. Права и обязанности родителей и детей

    Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к
    другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает
    ребенок.

    Вам необходимо обращаться в суд с иском не только об установлении отцовства, но и определении места жительства ребёнка с Вами.


    15 Апреля 2014, 22:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролков Василий

    Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 02.11.2013) «О гражданстве Российской Федерации»Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства; 

    Не согласен, что установление отцовства будет регламентироваться законодательством молдавии, гражданство по рождению у ребенка было российским, даже если потом оно изменилось. Поэтому по ст. 162 СК должно применяться российское законодательство.

     

    15 Апреля 2014, 23:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если подавать в суд на отцовство опека ребенка не заберет до решения суда?

    16 Апреля 2014, 06:39
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Не могу разделить Вашу уверенность в том, что

    гражданство по рождению у ребенка было российским, даже если потом оно изменилось.

    Фролков Василий

    поскольку

    родилась в России в городе Дмитрове! но мать переделала все документы на малдавские!

    Александр

    а отцовство в настоящее время не является установленным… Нет убедительных данных о том, что Александр -гражданин России, является отцом девочки.

    Но спорить бессмысленно, поскольку достоверно не известно, какое всё же гражданство в настоящее время имеет несовершеннолетняя девочка, которую Александр считает своей дочерью.

    Александр, вынужден повторить ранее заданный вопрос: у Вас имеется свидетельство о рождении ребёнка или если Вы хотя бы видели его — укажите, каким органом и где оно выдано?

    Если подавать в суд на отцовство опека ребенка не заберет до решения суда?

    Александр

    … это гарантировать, к сожалению, невозможно. Органы опеки и попечительство и из семей, где родственные отношения детей и родителей не подвергаются сомнению, иногда детей «изымают» под различными надуманными предлогами в целях т.н. «защиты интересов» ребёнка; так что возможные действия, которые может предпринять опека, предсказывать не берусь…

    16 Апреля 2014, 09:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats