Удочерить родную дочь

У меня есть родная дочь,её мать гражданка Малдавии! Документально я отцом не являюсь! Ребенок с июня 2013 года живет со мной! Хочу призтать отцовство, что бы ребенок жил у меня так как мать ведет разгульный образ жизни!

, Александр, г. Дмитров
Марина Смирнова
Юрист

Уважаемый Александр! Если Вы хотите официально считаться отцом ребенка,
то вместе с матерью ребенка Вы должны обратиться в ЗАГС с
соответствующим заявлением. Если же диалог с матерью девочки невозможен,
то тогда Вам придется устанавливать отцовство через суд, с проведением
геномной экспертизы. Если мать ребенка будет требовать, чтобы дочка жила
с ней, то Вы (установив свои законные права отцовства) можете в суде
ставить вопрос о решении вопроса, с кем будет жить ребенок.

Александр
Клиент, г. Дмитров

А если я обрашусь в суд с опекой у меня дочь не заберет опека?

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Александр. Уточните пожалуйста, сколько лет Вашей дочери и где она рождена: в Молдавии или в России, есть ли у Вас её свидетельство о рождении?

Александр
Клиент, г. Дмитров

Дочери 5 лет!родилась в России в городе Дмитрове!но мать переделала все документы на малдавские!

Дочери 5 лет! родилась в России в городе Дмитрове! но мать переделала все документы на малдавские!

Александр

Получается, что Ваша 5-летняя дочь имеет молдавское гражданство...

В результате имеем семейные правоотношения, отягощенные т.н. «иностранным элементом»… Смотрим статью 162 Семейного кодекса РФ:

Статья 162. Установление и оспаривание отцовства
(материнства)

1. Установление и оспаривание отцовства (материнства) определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок по рождению.
2. Порядок установления и оспаривания отцовства (материнства) на территории Российской Федерации определяется законодательством Российской Федерации.

Значит установление отцовства будет регламентироваться нормами молдавского семейного законодательства, а процедура установления отцовства — нормами российского законодательства. Да уж, непростая ситуация…

При этом действуют правила, установленные ст. 163 СК РФ

Статья 163. Права и обязанности родителей и детей

Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к
другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает
ребенок.

Вам необходимо обращаться в суд с иском не только об установлении отцовства, но и определении места жительства ребёнка с Вами.

Василий Фролков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 25.11.2013, с изм. от 31.01.2014)

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Необходимо обращаться в районный суд по месту своего жительства с исковым заявлением об установлении отцовства.
Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста 18 лет, допускается только с его согласия.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 02.11.2013) «О гражданстве Российской Федерации»Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

Не согласен, что установление отцовства будет регламентироваться законодательством молдавии, гражданство по рождению у ребенка было российским, даже если потом оно изменилось. Поэтому по ст. 162 СК должно применяться российское законодательство.

Александр
Клиент, г. Дмитров

Если подавать в суд на отцовство опека ребенка не заберет до решения суда?