8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Удочерить родную дочь

У меня есть родная дочь,её мать гражданка Малдавии! Документально я отцом не являюсь! Ребенок с июня 2013 года живет со мной! Хочу призтать отцовство, что бы ребенок жил у меня так как мать ведет разгульный образ жизни!

, Александр, г. Дмитров
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Уважаемый Александр! Если Вы хотите официально считаться отцом ребенка,
то вместе с матерью ребенка Вы должны обратиться в ЗАГС с
соответствующим заявлением. Если же диалог с матерью девочки невозможен,
то тогда Вам придется устанавливать отцовство через суд, с проведением
геномной экспертизы. Если мать ребенка будет требовать, чтобы дочка жила
с ней, то Вы (установив свои законные права отцовства) можете в суде
ставить вопрос о решении вопроса, с кем будет жить ребенок.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Дмитров

А если я обрашусь в суд с опекой у меня дочь не заберет опека?

Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Александр. Уточните пожалуйста, сколько лет Вашей дочери и где она рождена: в Молдавии или в России, есть ли у Вас её свидетельство о рождении?

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Дмитров

Дочери 5 лет!родилась в России в городе Дмитрове!но мать переделала все документы на малдавские!

Дочери 5 лет! родилась в России в городе Дмитрове! но мать переделала все документы на малдавские!

Александр

Получается, что Ваша 5-летняя дочь имеет молдавское гражданство... 

В результате имеем семейные правоотношения, отягощенные т.н. «иностранным элементом»… Смотрим статью 162 Семейного кодекса РФ:

Статья 162. Установление и оспаривание отцовства
(материнства)

1. Установление и оспаривание отцовства (материнства) определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок по рождению.
2. Порядок установления и оспаривания отцовства (материнства) на территории Российской Федерации определяется законодательством Российской Федерации.

Значит установление отцовства будет регламентироваться нормами молдавского семейного законодательства, а процедура установления отцовства — нормами российского законодательства. Да уж, непростая ситуация…

При этом действуют правила, установленные ст. 163 СК РФ

Статья 163. Права и обязанности родителей и детей

Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к
другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает
ребенок.

Вам необходимо обращаться в суд с иском не только об установлении отцовства, но и определении места жительства ребёнка с Вами.


0
0
0
0
Василий Фролков
Василий Фролков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 25.11.2013, с изм. от 31.01.2014) 

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Необходимо обращаться в районный суд по месту своего жительства с исковым заявлением об установлении отцовства. 
Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста 18 лет, допускается только с его согласия.


0
0
0
0

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 02.11.2013) «О гражданстве Российской Федерации»Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства; 

Не согласен, что установление отцовства будет регламентироваться законодательством молдавии, гражданство по рождению у ребенка было российским, даже если потом оно изменилось. Поэтому по ст. 162 СК должно применяться российское законодательство.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Дмитров

Если подавать в суд на отцовство опека ребенка не заберет до решения суда?

Похожие вопросы
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Наследство
Здравствуйте подскажите на сво погиб родной брат положенна ли выплота если у него нет жены есть дочь 35 лет не ивалид
Здравствуйте подскажите на сво погиб родной брат положенна ли выплота если у него нет жены есть дочь 35 лет не ивалид
, вопрос №4097014, Артём, г. Москва
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
Трудовое право
Моя дочь только начала работать подписала договор но хочет уволиться завтра третии день
Здравствуйте ! Моя дочь только начала работать подписала договор но хочет уволиться завтра третии день . Не несет ли это обязательств ? со строны моей дочери ?
, вопрос №4095649, Шолпан, Алматы
Семейное право
Бабушка и отчим живы, так же есть тетя (родная сестра отца) и племянники
Добрый день. Мой отец ушел по контракту, погиб. При оформлении контракта мои паспортные данные указывал для страховки. Мне 25. Есть младший брат ему 20 с мамой в разводе. Живем в разных городах. бабушка и отчим живы, так же есть тетя (родная сестра отца) и племянники. Не общаются. Кому положена выплата
, вопрос №4095545, Анастасия, г. Уфа
Дата обновления страницы 16.04.2014