Как подать в суд?

здравствуйте меня зовут мария!!мой начальчик не выплачивает зарплату уже как 3 ий месяц что делать куда обращаться? и еще нужо ли отрабатывать в этом случае 2 нидели?

, мария, г. Великие Луки
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария,

Вы вправе приостановить работу как только прошло две недели с момента задержки заработной платы. напишите Заявление о приостановке работы и сошлитесь на статью 142 ТК РФ: «в случае если задержка выплаты заработной платы составляет более 15 дней, работник имеет право приостановить работу до выплаты задержанной суммы».

Отправьте это Заявление по почте заказным письмом с уведомлением о вручениии другой экземпляр вручить лично. Укажите срок для погашения долга и напишите, что если в срок не выплатит, то Вы обратитесь в суд и взыщите согласно ст. 236 ТК РФ еще и проценты.

В соответствии со ст. 236 Трудового кодекса РФ (далее ТК РФ) в случае задержки выплаты заработной платы работодатель обязан уплатить работнику компенсацию в размере не ниже 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

мария
Клиент, г. Великие Луки

скажите если я не отрабатываю 2 нидели работадатель имеет право уволить по статье ?

На время приостановки работы никто не имеет права Вас уволить.

Анна Удьярова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мария, здравствуйте!

Вы имеете право приостановить работу в порядке ст. 142 ТК:

Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Не допускается приостановление работы:

в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

государственными служащими;

в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу".

С жалобой на невыплату зарплаты Вы можете обратиться в Госинспекцию труда Вашего региона (http://git60.rostrud.ru/), в районную прокуратуру по месту нахождения работодателя, а также одновременно обратиться в районный суд. Причем если зарплата была Вам начислена, но не выплачена, Вы можете обратиться в заявлением о выдаче судебного приказа о выплате начисленной заработной платы, приложив копию трудового договора и справку о начислении зарплаты, а если не начислена — то с исковым заявлением о выплате заработной платы. Удачи Вам!