Муж таджик я русская хочу развестись, через ЗАГС разведки?

Муж таджик я русская хочу развестись , через ЗАГС разведки ? Или только через суд

, Наталья, г. Москва
Всеволод Абрамов
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте, Наталья!

В силу п.1 ст.160 Семейного Кодекса РФ — Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с законодательством развестись с иностранцем можно двумя способами: через ЗАГС и через суд.

Через органы ЗАГСа развестись возможно не в каждом случае, а при наличии таких обстоятельств: нет общих несовершеннолетних детей; имеется обоюдное согласие обоих супругов на развод.

Для расторжения брака потребуются следующие документы: паспорта или иные документы, подтверждающие гражданство и идентифицирующие личности супругов;
свидетельство о браке; квитанции об уплате госпошлины; иные документы в соответствии с требованиями ЗАГС.

Также в ЗАГС необходимо явиться обоим супругам.

В 30-дневный срок после подачи заявления органы ЗАГС официально расторгнут брак.

Через суд брак может быть расторгнут при наличии следующих обстоятельств: у супругов есть общие несовершеннолетние дети; супруг / супруга не согласны на разрыв отношений или они не выходят на связь;
имеется имущество, которое нужно разделить.

Всего доброго!

Буду рад, если Вы оставите отзыв о моем комментарии.