Его вдова хочет выкупить у меня эту долю по кадастровой стоимости квартиры, которая составляет 4 млн
Добрый день. После смерти отца, получила обязательную долю в однокомнатной квартире ( как пенсионер и инвалид ), где он проживал со своей второй женой. Моя доля 1/8. Его вдова хочет выкупить у меня эту долю по кадастровой стоимости квартиры, которая составляет 4 млн. Экспертизу не проводили, но продают похожие квартиры в этом районе по цене около 6 млн. Подскажите, пожалуйста, на практике по какой цене выкупаются доли - кадастровой или рыночной? Спасибо.
Здравствуйте!
Только вы определяете за какую стоимость вы хотите продать принадлежащее вам имущество.
На практике, доля продается чуть ниже рыночной стоимости.
Для определения стоимости доли, вы можете обратиться к независимым оценщикам или экспертам.
Однако, стоит помнить, что т.к. ваша доля мала, то собственник иных долей, может отказаться от приобретения, а вы фактически пользоваться этой долей врят ли сможете.
Добрый день. Цена покупки-продажи согласовывается между сторонами. Рыночная цена — это цена наиболее близкая и вероятная при продаже/покупки объекта. Кадастровая стоимость не всегда соответствует рыночной цене. Поэтому логичнее кадастровую стоимость не брать за основу стоимости объекта. Для определения цены Вашей квартиры можно заказать оценку рыночной стоимости. Удачи!
Здравствуйте Ольга!
Вам нужно направить указанному лицу предложение о выкупе Вашей доли (соблюсти право преимущественно покупки). Если предложение останется без ответа или Вы получите отказ от него, то Вы вправе продать Вашу долю любому лицу, но на тех же условиях которые предлагали.
Я готова Вам помочь составить указанное предложение.
Если Вы решите пользоваться своей долей, то придется определить границы её пользования путём заключения соглашения с со собственниками или в судебном порядке.
Надеюсь моя консультация оказалась Вам полезной!
Все возникшие дополнительные вопросы и уточнения обсуждаю в своём чате на платной основе!
P.S. При необходимости предоставлю более развёрнутый и аргументированный ответ, со ссылками на закон.
Всего Вам доброго и скорейшего разрешения ситуации!
Оформляю документы всех видов и провожу правовую оценку любых документов.