Здравствуйте, ребенок под опекой на своей фамилии, может ли он при получении паспорта в 14 лет поменять свою фамилию и отчество на фамилию и отчество опекуна?

Здравствуйте, ребенок под опекой на своей фамилии, может ли он при получении паспорта в 14 лет поменять свою фамилию и отчество на фамилию и отчество опекуна ?

, Елена, г. Москва
Дмитрий Кокшаров
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Если ребенок достиг возраста 14 лет, он вправе сам изменить свое имя (фамилию), однако до достижения совершеннолетия ему для этого потребуется согласие усыновителей/попечителя или решение суда, за исключением случаев приобретения им полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

Для изменения имени (фамилии) несовершеннолетнему, достигшему возраста 14 лет, потребуются следующие документы:
1)    заявление о перемене имени, подписанное заявителем-несовершеннолетним;
2)    документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт);
3)    свидетельство о рождении, которое подлежит обмену в связи с изменением имени (фамилии);
4)    письменное согласие усыновителей/попечителя на перемену имени (фамилии) заявителем (за исключением случаев приобретения несовершеннолетним гражданином полной дееспособности до достижения совершеннолетия). Согласие указанных лиц может быть написано в присутствии руководителя или специалиста органа, предоставляющего государственную услугу, либо заявитель может представить согласия, заверенные нотариально;

5)    вступившее в силу решение суда — в случае отсутствия согласия усыновителей/попечителя;
6)    документы, подтверждающие полномочия усыновителей (попечителя) (например, свидетельство об усыновлении, решение о назначении попечителем).