Можно ли после развода не признавать его отцом официально?

Здравствуйте. Проьлема в том,что мы с мужеи разводимся, но я забеременела от него. Он категорически против ребенка, принимать его не хочет. Но я его хлчу оставить, очень давно хотела. Можно ли после развода не признавать его отцом официально?

, Екатерина, г. Москва
Дарья Скиба
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Согласно Федеральному закону от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

В случае, если брак между родителями ребенка расторгнут, признан судом недействительным или если супруг умер, но со дня расторжения брака, признания его недействительным или со дня смерти супруга до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней, сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о его рождении в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, сведения об отце ребенка — на основании свидетельства о заключении брака родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака.

Таким образом, если с момента развода до рождения ребенка пройдет меньше 300 дней муж будет вписан в качестве отца ребенка. Не зависимо от того хочет он этого или нет

Екатерина
Клиент, г. Москва
А можно его потом выписать или еще как-то? Он настаивает на аборте, а я не смогу на это пойти. И ребенок ему не нужен. Я не знаю, что делать…

Только лишить его родительских прав. Однако для этого необходимо будет доказать его негативное влияние на психологическое/физическое состояние ребенка.