Или он все-таки он считается учетным, если прошел комиссию в 16 лет?

Добрый день,

Сын прошел комиссию в 16 лет, по состоянию здоровья отнесли к группе В, далее он не являлся и приписное свидетельство не получил. Считается ли он поставленным на учет или нет? Сейчас ему исполнилось 18 лет, он находится на обучении в другой стране, вернется через 4 месяца. Наложат ли штраф за несвоевременную постановку на учет? Или он все-таки он считается учетным, если прошел комиссию в 16 лет ??

, Мария, г. Москва
Алексей Старков
Юрист, г. Москва

Добрый день! В вашей ситуации важно учитывать несколько аспектов:

Постановка на учет:

Если ваш сын прошел медицинскую комиссию в 16 лет и был признан годным к службе с ограничениями (группа В), он должен был быть поставлен на воинский учет. Однако, если он не получил приписное свидетельство, это может вызвать вопросы о его статусе.
Возраст 18 лет:

После достижения 18 лет он автоматически становится обязанным к постановке на воинский учет. Если он не является в военкомат для получения приписного свидетельства, это может быть расценено как уклонение от воинского учета.
Штрафы:

За несвоевременную постановку на учет могут быть предусмотрены штрафные санкции. Однако в большинстве случаев штрафы применяются к гражданам, которые уклоняются от учета, а не к тем, кто просто не получил приписное свидетельство.
Учет за границей:

Если ваш сын находится за границей на обучении и не сможет явиться в военкомат, лучше всего, чтобы он уведомил военкомат о своей ситуации. Это может помочь избежать негативных последствий.
Рекомендации:

Рекомендуется обратиться в военкомат для уточнения его статуса. Вы также можете проконсультироваться с юристом, специализирующимся на военном праве, чтобы выяснить все нюансы и возможные действия.
Если у вас есть дополнительные вопросы или требуется помощь, дайте знать в личном чате!

Мария
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ! Категория В непригоден для срочной службы, поэтому расслабился и не стал оформлять дальше как положено. Но по факту он не встал на учет, а это нарушение насколько я понимаю.У меня есть справка из учебного заведения со сроками учебы, планирую с ней посетить военкомат. Но так как ему исполнилось 18 лет, я уже не являюсь его представителем и возможно со мной разговаривать не будут.