Здравствуйте если мы не расписаны но он удочерил ребенка, могу ли я подать на алименты в твердой валюте и на ребенка и на себя

, Карина, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Подать заявление на алименты в отношении ребенка можете.

На себя — только если Вы относитесь к одной из категорий, указанных в пункте 2 статье 89 Семейного кодекса РФ, а именно:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности;
супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения;
нуждающийся супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

В других случаях получить на себя алименты не получится.