Подали заявление на развод через госуслуги можно ли его отменить?
подали заявление на развод через госуслуги
можно ли его отменить?
Здравствуйте! В соответствии с ч.1 ст.19 СК РФ:
при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
Если вы подали заявления в ЗАГС, то у вас два варианта:
-вы можете вместе явиться в отделение в любой день до даты, которую установил специалист отдела ЗАГС для регистрации развода или в назначенный день.Сообщить специалисту отдела ЗАГС о своем решении сохранить вашу семью.Забрать заявление
-вы можете вместе не приходить в отделение ЗАГС в назначенный день.В этой ситуации неявка расценивается сотрудниками отдела ЗАГС как примирение сторон.
Счастья вам!
Здравствуйте !
В данном случае, с правовой точки зрения в целом конечно муж и жена могут оформить развод через ЗАГС, если у них нет общих детей и решение о расторжении брака было принято обоюдно.
И через портал госуслуг возможно подать заявление на развод (информация Минцифры России от 11.10.2022 г.).
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 года № 15
2. Расторжение брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, в силу п.1 ст. 19 СК РФ производится в органах записи актов гражданского состояния независимо от наличия либо отсутствия между супругами спора о разделе имущества,
Чтобы отменить развод в ЗАГС супругам необходимо:
Вы вправе совместно явиться в отделение ЗАГС и забрать заявление.
Или вместе не явиться в отделение ЗАГС назначенный день, но тогда неявка рассматривается отделом ЗАГС как примирение обеих сторон.
Обратите внимание! Госпошлина за развод в случае отказа от расторжения брака не возвращается.
Супруги имеют право на возврат госпошлины только, если они еще не подали заявление в ЗАГС.
Всего доброго!
Дополню: в соответствии с п.4 ст.33 ФЗ от 12 ноября 2012 года N 183-ФЗ «Об актах гражданского состояния»: