Должен ли отец платить алименты, если ребёнок проживает с ним больше времени, прописан у него и отец все секции, репетиторов, все необходимое покупает сам(выписки с банковской карты имееюся)?

, Наталия, г. Москва
Юлия Александрова
Юрист, г. Новосибирск

Наталия, добрый день!

По общему правилу ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Поэтому, если отец содержат своего несовершеннолетнего ребенка, то и нет необходимости взыскивать с него алименты.

Алиментные обязательства возникают на основании судебного решения или соглашения об уплате алиментов, заключенного самими родителями ребенка.

Поэтому, родителям ребенка необходимо договориться о том, как они будет содержать ребенка.