Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты на содержание бывшей жены в декрете

Здравствуйте!

С мужем разводимся, двое детей, младшему ребенку несколько месяцев, муж постоянной работы не имеет, лишь подработки, зачастую неофициальные, могу ли я кроме алиментов на детей подать заявление и на свое содержание. Я получаю пособие по уходу за ребенком, декрет официальный. Или в данном случае это бесполезно, тк у меня есть доход, а у мужа нет

15 Апреля 2014, 06:57, вопрос №426656 Алена, г. Иркутск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 800 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мусина Анжела

    Алена, здравствуйте.

     Семейный кодекс РФ закрепляет право бывшего супруга на алименты в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком.

     Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
    1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

    бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

    Бывший супруг не освобождается от уплаты алиментов в виду отсутствия у него доходов, поэтому суд будет, конечно, на Вашей стороне и примет решения о взыскании с него алиментов, но на деле же взыскать с него алименты будет трудно. Но отказываться от своего права не стоит, пусть накапливается задолженность, в будущем возможно Ваш бывший супруг будет иметь регулярный заработок и Вы сможете с него все взыскать. 

    15 Апреля 2014, 07:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats