Как в таком случае происходит раздел имущества?

Здравствуйте! Хочу развестись с мужем. Имеется квартира в ипотеке, да ещё и с материнским капиталом. Двое детей, у каждого члена семьи 1/4 доли в собственности. Как в таком случае происходит раздел имущества? Понимаю что продать такую недвижимость будет крайне сложно, ещё и детям взамен нужно предоставить условия не хуже. Хотелось бы узнать все возможные варианты

, Елена, г. Москва
Рахман Кязимов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Варианты действий зависят от ваших целей и финансовых возможностей:

— Продажа квартиры возможна, но требует согласования с банком и органами опеки. Важно заранее найти подходящее жильё для детей.
— Выкуп доли супругом или продажа доли другому лицу может стать хорошим вариантом, если ипотека позволяет это.
— Раздел ипотеки также возможен, но потребует судебного разбирательства.

Желаю удачи!

Юлия Александрова
Юрист, г. Новосибирск

Елен, добрый день!

Я правильно поняла, что Вы вложили средства материнского (семейного) капитала, оплачивая ипотеку за квартиру? Затем заключили соглашение, в котором определили доли каждого члена семьи? И вот теперь нужно понять: если это соглашение было нотариально удостоверено, то при разводе эта квартира делится не будет, так как там нет общей совместной собственности супругов. А вот если Вы оформили соглашение в простой письменной форме и зарегистрировали в Росреестре, то те доли, которые оформлены на мужа и жену (по 1/4 доли каждому) будут являться общей совместной собственностью супругов и подлежат разделу.

Дальше. Если 1 вариант, то получаете согласие банка на продажу, согласие органов опеки на продажу долей, принадлежащих детям, и совершаете сделку.

А если 2 вариант, то пока в браке-заключить брачный договор и определить, что оформленные на мужа и жену доли будут являться их личной собственностью )нужно согласие банка);. если брак расторгнут — то соглашение о разделе имущества, где также определяете личный режим на эти доли (согласие банка не требуется). И брачный договор, и соглашение о разделе имущества требуют нотариального удостоверения.

И дальше, получаете согласие банка на продажу, согласие органов опеки на продажу долей, принадлежащих детям, и совершаете сделку.

Удачи!

Елена
Клиент, г. Москва
При оформлении ипотеки сразу вложили мат.капитал и оформили собственность на всех, с записью в Росреестре. Без всяких нотариусов

Тогда для вас актуален 2 вариант, о котором я Вам написала ранее