Надо ли платить налог?как оформить что б не платить

У бабушки есть квартира и земельный участок,хотим продать, квартиру за 950тыс. А участок за 550 тыс.все это в собствености менее 3х лет.какие налоги надо будет заплатить с учетом того что купится на эти деньги квартира в другом городе за 1млн 500

, Евгения,
Анна Журавлева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгения!

Налог на доходы физических лиц 13 %, т.к. недвижимость в собственности менее 3 лет.

Так, не подлежат налогообложению, в частности,

доходы,
получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской
Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные
жилые помещения,  садовых
домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности
налогоплательщика три года и более
, а также при продаже иного имущества,
находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

(пп. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ).

Если Ваша бабушка работает и является плательщиком НДФЛ, ей может предоставляться налоговый вычет.

Однако:

«имущественный налоговый вычет предоставляется в размере
доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых
домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домиков или земельных
участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности
налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей,
а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного
имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности
налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей»

(Пп. 1 п.2 ст. 220 Налогового кодекса РФ:)

Если бы эта недвижимость продавалось лицом, который платит НДФЛ (работающий), тогда точно бы предоставлялся бы налоговый вычет. Если бабушка подарит своему близкому  работающему родственнику, а тот продаст, тогда ему будет предоставлен имущественный налоговый вычет в размере 1000000 руб.

Сделки по договору дарения между близкими родственниками не подпадают под режим налогообложения.