Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
276 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Надо ли платить налог?как оформить что б не платить

У бабушки есть квартира и земельный участок,хотим продать, квартиру за 950тыс. А участок за 550 тыс.все это в собствености менее 3х лет.какие налоги надо будет заплатить с учетом того что купится на эти деньги квартира в другом городе за 1млн 500

14 Апреля 2014, 23:57, вопрос №426583 Евгения
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 907 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Журавлева Анна

    Добрый день, Евгения!

    Налог на доходы физических лиц 13 %, т.к. недвижимость в собственности менее 3 лет.

    Так, не подлежат налогообложению, в частности,

    доходы,
    получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской
    Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные
    жилые помещения,  садовых
    домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности
    налогоплательщика три года и более
    , а также при продаже иного имущества,
    находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

    (пп. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ).

    Если Ваша бабушка работает и является плательщиком НДФЛ, ей может предоставляться налоговый вычет.

    Однако:

    «имущественный налоговый вычет предоставляется в размере
    доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых
    домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домиков или земельных
    участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности
    налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей,
    а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного
    имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности
    налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей»

    (Пп. 1 п.2 ст. 220 Налогового кодекса РФ:)

    Если бы эта недвижимость продавалось лицом, который платит НДФЛ (работающий), тогда точно бы предоставлялся бы налоговый вычет. Если бабушка подарит своему близкому  работающему родственнику, а тот продаст, тогда ему будет предоставлен имущественный налоговый вычет в размере 1000000 руб.

    Сделки по договору дарения между близкими родственниками не подпадают под режим налогообложения.



    15 Апреля 2014, 10:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats