Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Развод дети алименты

добрый вечер. я хочу развестись с мужем нажитого имущества нет . есть двое детей (двойняшки) год и 9 месяцев. может ли он отсудить детей не имея официальной работы и жилья? какие документы необходимы для подачи на развод и алименты? спасибо

14 Апреля 2014, 22:55, вопрос №426561 юлия, г. Пятигорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1018 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, не думаю что суд в таком возрасте детей вообще будет серьезно относиться к требованию вашего мужа о том чтобы они жили у него, добавите справочку от врача что кормите грудью и он вообще будет в пролете.

    Насчет документов для расторжения брака и алиментов:

    1. оригинал свидетельства о заключении брака

    2. свидетельства о рождении детей( копии)

    3. оригинал квитанции об уплате госпошлины( 400 рублей за развод, от уплаты госпошлины по требованию о взысканию алиментов вы освобождены)

    4.справка по форме 8 о регистрации детей

    В принципе это базовый пакет, можно добавить справку о доходах, так же вы можете требовать с мужа алименты на свое содержание до достижения ребенка возраста трех лет.

    14 Апреля 2014, 23:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Юлия.

    Добавлю нормативных актов к ответу коллеги;

    Статья 81 СК при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на
    несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в
    размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на
    трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
    Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального
    или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания
    обстоятельств

    Статья 104 СК. Способы и порядок уплаты
    алиментов по соглашению об уплате алиментов 

    1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов
    определяются этим соглашением.
    2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица,
    обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой
    периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем
    предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто
    соглашение.
    В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных
    способов уплаты алиментов.

    Статья 90 СК РФ. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

    1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

    бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

    нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

    нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

    нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

    2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

    В остальном Вам порядок действий указал коллега Буров А.Г.

    С уважением!


    14 Апреля 2014, 23:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Дополнительно укажу, что исковое заявление Вы сможете составить сами, перечень статей из Семейного кодекса указан коллегой, образец иска о расторжении брака всегда висит в каждом суде, как в мировом так и в районном, так же вы можете легко скачать его из интернете и подредактировать под свой случай. Удачи вам

    14 Апреля 2014, 23:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats