Должна ли я отчитываться перед опекой о трате алиментов, если судом я определена как взыскатель?

Здравствуйте. Я опекун внучки.Её родители лишены род.прав. Должна ли я отчитываться перед опекой о трате алиментов,если судом я определена как взыскатель?

, Наталия Викторовна, г. Москва
Евгений Коротких
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, да, вы должны отчитываться. Это связано с тем, что алименты предусмотрены для обеспечения ребенка, а опекуны в настоящее время составляют отчеты о расходах, проблемы с уходом за подопечным(ст. 25 Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»).

С уважением, юрист Коротких Евгений.

Наталия Викторовна
Клиент, г. Москва
Спасибо. В моём случае — это задолженность за несколько лет. Это ничего не меняет?

Пожалуйста, не меняет.