Здравствуйте, Родион!
Отказ от алиментов противоречит интересам ребенка и законом не предусмотрен.
Если ранее имелся судебный приказ или исполнительный лист, мать ребенка вправе его повторно предъявить до достижения ребенком 21 года (в 18 лет совершеннолетие + 3 года, в т.ч. она вправе требовать расчет задолженности за все время, что уплата алиментов не производилась, и пристав обязан такой расчет сделать и взыскивать долг. Вас, простите, «провели».
Если же она повторно обратится в суд за выдачей нового судебного приказа, Вы вправе подать заявление об отмене второго приказа так как имеется первый (или исп. лист). Но первый суд.приказ (исп. лист) исполнять Вы обязаны в любом случае, невзирая ни на какие устные договоренности и «отказы», руководствуясь исключительно интересами и правами ребенка.
Если она обратится в суд с иском об изменении размера или порядка уплаты алиментов и взыскании долга, то имеющийся судебный приказ (исп. лист) должны быть предъявлены суду, как и материалы исполнительного производства, если велось. В ваших интересах будет активно участвовать в суде, собирать доказательства и т.д.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).