Карту забрал племянница мужа, деньги сыну отдавать не хочет, мотивация, что отец копил их ему на первоначальный взнос на покупку квартиры, типа даст только только на это?

Здравствуйте, умер первый муж в Корее на заработках. Есть общий сын, 31 год, у отца остались деньги на карте. Карту забрал племянница мужа , деньги сыну отдавать не хочет, мотивация, что отец копил их ему на первоначальный взнос на покупку квартиры, типа даст только только на это? Как законно забрать деньги? Детей больше нет.

, Наталья, г. Москва
Леван Тедеев
Юрист, г. Москва

Добрый день, вступайте в наследство, и со свидетельством о вступлении в наследство обращайтесь в банк с целью получения денежных средств.

Ольга Горланова
Юрист, г. Краснодар

Сыну необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти отца, нотариус сделает запрос о наличии счетов на имя умершего и о средствах на них на день смерти. Через 6 месяцев нужно получить свидетельство о праве на наследство и получить деньги в банке. Все снятия денежных средств с карты умершего до оформления наследства являются незаконными.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, забыла сказать, что деньги на карте в Корее, деньги снимают племянники там уже на аренду ячейки для праха. Не сообщают сыну сколько потратили, сколько осталось, а карта какая тоже неизвестно.