Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Имущественный налоговый вычет

Добрый день!

Подскажите, пож-та, вопрос связан с налоговым вычетом.

В 2008 г. мне была приобретена квартира, т.к. я была несовершеннолетней, подпись в договоре стоит и моя, и моей мамы.

Собственность оформляется только сейчас,т.к. дом долго не сдавали.

Вопрос - имею ли я право на налоговый вычет (если на момент покупки я не являлась налогоплательщиком) и, если имею, могу ли я подать документы, если прошло уже более 3х лет с даты покупки квартиры (повторяю, собственность только оформляется).

Спасибо за ответ!

14 Апреля 2014, 16:11, вопрос №426192 Анастасия, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Емельянов Аркадий

    На самом деле вы являетесь налогоплательщиком с рождения. НК РФ предусматривает исполнение обязанностей налогоплательщика с рождения. Только пока эти обязанности должны исполнять родители. 

    Что касается вопроса, то тут все просто. Вы что хотите? Вычет при покупке — 2 млн. Вы его можете получить, но, если докажете уплату вами, а не мамой денег и наличия дохода, облагаемого по ставке 13%. Вычет можно заявлять начиная с налогового периода оформления права собственности. Если платила мама, то она вправе заявить данные вычет при наличии второго условия.

    14 Апреля 2014, 20:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats