Здравствуйте Елена!
На алименты можно подать в браке, если один из родителей не участвует в содержании ребенка, рассказала Согласно статье 80 Семейного кодекса России родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, и если кто-то из них от этого уклоняется, то взыскать алименты можно через суд, находясь в браке. Для этого придется доказать факт неучастия родителя в содержании ребенка, это не сложно сделать (если нужно помогу).
Размер алиментов устанавливается судом либо в твердой денежной сумме, либо в процентном соотношении к заработной плате. Поэтому платить по 500 руб. в месяц, делая вид, что «содержишь» ребенка, не получится. Долг по алиментам все равно будет накапливаться вместе с пенями и затем будет взыскан, в том числе и посредством ареста имущества. А злостного неплательщика могут в итоге привлечь к уголовной ответственности. Наказанием станут исправительные работы на четыре месяца или лишение свободы на срок до одного года.
Надеюсь моя консультация оказалась Вам полезной и не останется без внимания!
P.S. При необходимости предоставлю более развёрнутый и аргументированный ответ, со ссылками на закон.
В случае возникновения дополнительных вопросов обращайтесь в мой чат буду рада помочь в их решении! (Дальнейшие консультации платные)
Всего Вам доброго и скорейшего разрешения ситуации!
Оформляю документы всех видов и провожу правовую оценку любых документов.