Могут ли нас развести, если он против развода?
Хочу развестись с супругом, у нас общий ребенок 6 мес, но он угрожает, что не будет платить алименты и вообще будет всячески препятствовать разводу. Могут ли нас развести, если он против развода? И можно ли тогда подать на алименты на меня и ребенка, если мы будем находиться в браке.
Здравствуйте Елена. Вы можете подать на развод и развестись без согласия мужа. Женщина занятая уходом за младенцем является одной из наиболее уязвимых социальных категорий. Закон предоставляет определенные гарантии защиты ее прав.
Вы вправе подать на алименты, находясь в браке (без развода). Согласно ст. 80 СК РФ отец и мать обязаны в равной степени содержать всех своих детей до тех пор, пока им не исполнится 18 лет (по общему правилу). Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов). Если один из родителей не желает исполнять свои обязанности, второй имеет право взыскания алиментов через суд.
Здравствуйте Елена!
На алименты можно подать в браке, если один из родителей не участвует в содержании ребенка, рассказала Согласно статье 80 Семейного кодекса России родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, и если кто-то из них от этого уклоняется, то взыскать алименты можно через суд, находясь в браке. Для этого придется доказать факт неучастия родителя в содержании ребенка, это не сложно сделать (если нужно помогу).
Размер алиментов устанавливается судом либо в твердой денежной сумме, либо в процентном соотношении к заработной плате. Поэтому платить по 500 руб. в месяц, делая вид, что «содержишь» ребенка, не получится. Долг по алиментам все равно будет накапливаться вместе с пенями и затем будет взыскан, в том числе и посредством ареста имущества. А злостного неплательщика могут в итоге привлечь к уголовной ответственности. Наказанием станут исправительные работы на четыре месяца или лишение свободы на срок до одного года.
Надеюсь моя консультация оказалась Вам полезной и не останется без внимания!
P.S. При необходимости предоставлю более развёрнутый и аргументированный ответ, со ссылками на закон.
В случае возникновения дополнительных вопросов обращайтесь в мой чат буду рада помочь в их решении! (Дальнейшие консультации платные)
Всего Вам доброго и скорейшего разрешения ситуации!
Оформляю документы всех видов и провожу правовую оценку любых документов.